Директор омского колледжа назвала видео с поборами «провокацией»

Ранее студенты Омского торгово-экономического колледжа опубликовали в соцсетях видеозапись, на которой видно, как заведующая заочным отделением Галина Ковалёва отказывается выдавать студентам книги, так как они не внесли ежемесячное пожертвование в сумме 750 руб.

   
   

Ситуацию прокомментировала директор учебного заведения Татьяна Ивченко. Она считает, что во время пандемии молодёжь стала жить в «новых форматах», научилась «самостоятельно решать свои проблемы».

«Чтобы не с Навальным, так с другим каким-нибудь флагом расшатать (систему - Ред.). Провокация в чистом виде. Нападка была сделана на человека, который живёт ещё действительно старыми стандартами и пониманием, что помогать надо образовательной системе», - приводит слова директора «Город55».

Также руководитель колледжа поделилась, что у Ковалёвой после обнародования истории с пожертвованиями случился гипертонический криз. Сейчас женщина лечится в больнице.

Кроме того, по словам Ивченко, видео сняла студентка из Петрозаводска. Она считает, что девушку не должно так сильно волновать то, что происходит в Омском регионе.

При этом директор отрицает, что в учреждении со студентов принудительно взимают деньги. Ситуацию взяли под контроль в министерстве образования Омской области. После выхода Ковалёвой с больничного в колледже пройдёт проверка. Известно, что заведующая заочным отделением не имеет отношения к библиотечному фонду.

Как сообщили в пресс-службе регионального минобра, доступ ко всем учебникам должен быть бесплатным.