В каком отделении УВМ омич может поставить штамп о прописке?

Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 13/07/2022
Ответ эксперта

«С 1 июля 2022 года регистрация по месту пребывания и по месту жительства производится в любом органе регистрационного учёта в пределах муниципального района, городского округа, для жителей городов федерального значения - в любом органе регистрационного учёта в пределах города федерального значения по выбору гражданина, - говорит начальник отдела по работе с гражданами РФ УВМ УМВД России по Омской области Екатерина Гута. - Для получения государственной услуги нужно посетить регистрирующий орган всего один раз. Такая возможность теперь есть у тех, кто подал заявление о регистрации через Единый портал госуслуг. После обработки запроса останется только проставить отметку о регистрации в паспорт.    
   

Оформить временную регистрацию можно дистанционно. Заявитель имеет право получить свидетельство по почте без посещения органов учёта. Эта услуга также будет доступна на сайте госуслуг.

Кроме того, услуги по регистрации будут предоставляться на основе принципа экстерриториальности. Это означает, что граждане могут выбрать любое подразделение по вопросам миграции в пределах городского округа или муниципального района».