В архивах омского ФСБ хранились секретные документы об освобождения Крыма

Гриф «Секретно» снят. © / Архив ФСБ

В канун майских праздников УФСБ России по Омской области проведена значительная работа по выявлению и рассекречиванию архивных документальных материалов органов военной контрразведки частей и соединений Красной армии, принимавших участие в обороне Крымского полуострова в 1941-1942 годах и его освобождении – в 1944 году. Общественности стали доступны 83 ценных исторических документа на более чем 350 листах: Это докладные записки, спецсообщения, информации командованию войсковых соединений, в которых описываются ход боевых действий и состояние боеготовности частей и береговых батарей.     
   

Для исследователей будут интересны рассекреченные документы Управления контрразведки «Смерш», содержащие сведения о борьбе с разведывательными органам противника, об организации розыска их сотрудников и добровольных пособников оккупантов. Яркий пример этой работы представляют протоколы допросов штаб-ефрейтора 213 пехотного полка 73 пехотной дивизии германской армии Мартина Фойербаха. В материалах зафиксировано, что Фойербах лично убил с особой жестокостью более 200 человек. По его показаниям органам безопасности удалось установить не менее 50 исполнителей аналогичных преступлений.

Общественности стали доступны 83 ценных исторических документа. Фото: Архив ФСБ

«В настоящее время многими странами принимаются усилия по искажению, переоценке и забвению исторических событий периода Великой Отечественной войны. В этом контексте рассекреченные документальные свидетельства событий тех лет способствуют сохранению исторической правды, увековечиванию памяти о героизме советских воинов», - пишет в релизе пресс-служба ведомства.

Напомним, что в мае 2019 года исполняется 75 лет со дня освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Операция началась 8 апреля 1944 года и завершилась 12 мая 1944 года. 

Смотрите также: