Прокуратура Абатского района (Тюменская область) защитила права 78‑летнего инвалида II группы, пострадавшего из‑за действий судебных приставов, сообщает Вслух.ру.
В июле прошлого года на пенсионера завели исполнительное производство из‑за долга в 10 тысяч рублей. При этом мужчину не предупредили должным образом и не дали времени погасить задолженность самостоятельно. В итоге судебный пристав списал деньги с его срочного вклада. Из‑за этого пенсионер лишился не только процентов по вкладу (54,2 тысячи рублей), но и самого вклада — договор расторгли автоматически.
Прокуратура выявила нарушение и направила представление руководителю УФССП России по Тюменской области. Виновного сотрудника привлекли к дисциплинарной ответственности, а незаконно списанные средства вместе с исполнительским сбором вернули пенсионеру.
Кроме того, прокуратура подала в суд иск о возмещении убытков и компенсации морального вреда. Абатский районный суд встал на сторону пенсионера: с ведомства взыщут 54,2 тысячи рублей за потерянные проценты и ещё 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Прокуратура проконтролирует, чтобы решение суда было исполнено.