В Омске завершили расследование уголовного дела, фигурантом которого является 20-летний молодой человек. Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Омской области, он обвиняется во взломе личных кабинетов граждан на «Госуслугах». В деле 31 эпизод.
В 2024 году фигурант приобретал абонентские номера, которые не использовались собственниками долгое время и которые были привязаны к учетным записям «Госуслуг». Так преступник получал доступ к информации, копировал персональные данные и оформлял кредиты в микрофинансовых организациях. Кроме того, на имена потерпевших он покупал сим-карты. Которые перепродавал.
Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.
Ранее мы писали, как омичка лишилась 2-х млн рублей из-за голосования в «домовом чате». Обсуждение благоустройства двора оказалось ловушкой.