В Омске выявили первые случаи заболевания детей гриппом

Омский Роспотребнадзор официально подтвердил первые в текущем эпидсезоне случаи заболевания гриппом. Инфекция была обнаружена у двух детей, которые не прошли вакцинацию, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора ведомства Александра Недашковская.

   
   

«Это говорит о важности профилактики, вакцинации. Если бы люди поставили прививку, то, скорее всего, они бы не заразились вирусом гриппа. Или, если бы такое случилось, то он бы протекал в более легкой форме», — подчеркнула Недашковская. Специалисты напоминают, что грипп часто переносится тяжелее COVID-19 из-за острого начала с высокой температурой и коротким инкубационным периодом всего 2-5 часов.

Эпидемиологическая обстановка в регионе характеризуется циркуляцией различных респираторных вирусов. По данным на середину октября, 40% случаев ОРВИ приходилось на аденовирусы. На остальные вирусы, включая риновирусы, сезонные коронавирусы и парагрипп, приходилось по 10% заболеваний.

На 20 октября в Омской области привито от гриппа более 690 тысяч человек, что составляет 58,7% от планового показателя. Вакцинация продолжается, и медики призывают омичей защитить себя от опасного вируса до начала эпидемического сезона.

Ранее мы сообщали, что школы и детские сады после небольшого перерыва резко снова стали закрываться на карантин.