Суд Омска оштрафовал спортивного комментатора за унижение достоинства иностранных хоккеистов во время прямого эфира.
Инцидент произошёл 5 января 2026 года в академии хоккея «Авангард». Комментатор Максим Гречанин вёл прямую трансляцию матча между ХК «Сибирь» и ХК «Астана». Когда у него зазвонил телефон, мужчина взял трубку, но не отключил оборудование для прямой трансляции.
«В ходе телефонного разговора допустил высказывания с негативной оценкой игроков команды „Астана“ по признаку национальной и территориальной принадлежности», — сообщили в пресс-службе судов Омска.
Куйбышевский районный суд г. Омска назначил комментатору административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей по ст. 20.3.1 КоАП РФ (действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и происхождения, совершённые публично).
Ранее мы писали, что омичка отсудила компенсацию у маркетплейса за унижение достоинства: охранники заставили женщину раздеться до нижнего белья.