В Омске распространяют фейк о мэре и газопроводе

Мэр Омска Сергей Шелест предупредил жителей города о фейковом видео, которое активно рассылается в домовых чатах. В сфабрикованном ролике градоначальник якобы даёт комментарии о причинах повреждения газопровода и называет виновными «неких преступников».

   
   

В обращении в своём телеграм-канале он назвал создателей и распространителей ролика настоящими преступниками и призвал омичей не верить лживой информации. «Не поддавайтесь паническим настроениям, не играйте на руку негодяям», — заявил он.

Шелест призвал земляков доверять только официальным источникам и помочь остановить распространение фейка, предупреждая о его ложности тех, кто его увидел.

Ранее в соцсетях завирусился ролик, созданный с помощью искусственного интеллекта, который распространял ложную информацию о массовом экспорте топлива из Омского региона.