В Омске 15 мая простились с экс-ректором ОмГТУ Дмитрием Маевским. Он погиб в октябре прошлого года в возрасте 51 года. До этого почти 6 месяцев о его судьбе ничего не было известно.
С 2016-го по 2020-й Маевский занял кресло первого проректора ОмГТУ, а через год — возглавил вуз, проработав в должности ректора до 2023 год.
В августе 2023 года Минобрнауки России расторг договор с Дмитрием Маевским по причине прекращения допуска руководителя к государственной тайне.
До этого на него и его предшественника Анатолия Косых было заведено уголовное дело. Мужчин обвиняли в хищении 1,8 млн рублей, предоставленных на научные исследования.
В 2024-м году Маевскому вынесли приговор по статье «Мошенничество» — 4 года условно и штраф в 500 тысяч рублей. Омский областной суд оставил приговоры по делу о мошенничестве без изменений. После этого экс-ректор омского вуза ушёл на СВО.
Дмитрий Маевский входил в Союз российских ректоров, являлся доцентом и кандидатом экономических наук. Награжден разными медалями и знаками отличия за работу в сфере образования.