В Омске прошли массовые тренировки по ГО

Ирина Малина / АиФ

В Омске организовывали массовые тренировки по гражданской обороне. Как сообщила пресс-служба мэрии, действия при звуках сигнала об опасности отработали в разных округах города.

   
   

Во время тренировок организовали эвакуацию жителей, которые находились дома, в укрытия в технических помещениях многоэтажек. Маршруты следования были размещены УК на стенах домов.

В администрации отметили, что системная работа в этом направлении будет продолжена в течение года. Регламент предусматривает отработку действий во всех округах Омска ежемесячно.

Заместитель мэра Омска, глава департамента общественной безопасности Антон Киселёв заявил, что меры по защите горожан будут реализовывать на протяжении всего года.

По словам Киселёва, регулярные ежемесячные тренировки во всех пяти административных округах помогают выстроить чёткую систему управления силами гражданской обороны и лучше подготовить городские службы к нештатным ситуациям. Приоритетными остаются места массового скопления людей, объекты социальной инфраструктуры и система оповещения населения. В планах — провести масштабные учения: отработать развёртывание эвакуационных пунктов, а также порядок приёма, учёта и временного размещения жителей во всех округах города.

Фото: Администрация Омска

Одна из ключевых задач учений — оценить состояние объектов, которые задействуют для защиты жителей города при ЧС. В перспективе запланированы полноформатные учения по развёртыванию сборных эвакуационных пунктов и отработке механизмов приёма, регистрации и временного размещения граждан.

По итогам проведения учений работу в части ГО в Омске будут совершенствовать.

   
   

Мы писали, что готовность укрытий на случай ЧС в мэрии Омска обсудили ещё в мае. Ключевой темой стала оценка техсостояния подвалов, используемых в качестве укрытий.