В Омске построят завод электродов для независимости металлургии

Алексей Коршунов / Из личного архивa

На Годовом общем собрании акционеров «Газпром нефти» сообщили, что в 2025 году инвестировала свыше 200 миллиардов рублей в крупные проекты добычи и переработки нефти, а также производства высокотехнологичной продукции. Среди перспективных проектов — строительство завода графитированных электродов в Омске.

Реализация нового проекта уже начата. Будущее предприятие обеспечит выпуск отечественных сверхмощных электродов, необходимых для производства высокосортной электростали. Строительство имеет стратегическое значение для независимости российской металлургии от иностранных поставок, поскольку сейчас большая часть этой продукции завозится из-за рубежа.

   
   

«На текущий момент „Газпром нефть“ продолжает инвестирование и развитие в регионах деятельности — в Западной и Восточной Сибири, на Ямале. Если говорить о переработке нефти, то мы начали реализацию нового проекта — строительство в Омске завода графитированных электродов», — отметил Александр Дюков отметил.

Сырьё для производства будет поставлять омский завод. Предприятие разместится в особой экономической зоне «Авангард» и войдёт в единый производственный кластер компании в Омской области.