Министерство образования Омской области сообщило о создании бразовательного пространства в мессенджере МАХ. Интеграционные процессы в мессенджер завершил коммуникационный сервис «Сферум». Нововведение заработает с нового учебного года.
Об этом 18 августа сообщили в рамках Всероссийского совещания региональных министров образования в Москве. В нём приняла участие глава регионального ведомства Ольга Степанова.
Отмечается, что таким образом «Сферум» станет доступнее для пользователей сферы образования. Изменения вводят с учетом собранных в течение года пожеланий педагогов, родителей и учеников. В национальном мессенджере будут представлены ключевые функции «Сферума», интеграция с электронными дневниками, интерактивная доска, «Помощник Рособрнадзора» и чат-бот программы «Пушкинская карта».
Среди нововведений — единый доступ к образовательным сервисам и учебным материалам с помощью ФГИС «Моя школа», приложение «Госуслуги Моя школа» с оценками, школьным расписанием и домашним заданием. Кроме того, можно будет обмениваться и подписывать многие необходимые школьные документы, например, справки для поездок на экскурсию или об отсутствии на уроке.
С 25 августа образовательное пространство откроется в шести пилотных регионах. Это республики Татарстан, Алтай и Марий Эл, а также Владимирская и Тверская области и ХМАО. С 15 сентября станет доступен для остальных регионов России.
Ранее мы писали, что на мессенджер Max переводят студентов Омска.