Как сообщил мэр Омска Сергей Шелест в своём телеграм-канале, на пляже «Центральный-2» стартовал комплекс работ по благоустройству.
Концепция нового общественного пространства разделена на три этапа: реконструкция лестницы, организация небольшого сквера по дороге к пляжу и модернизация пляжной зоны.
На прошлой неделе подрядчик приступил к демонтажу старых покрытий, и на данный момент старая лестница на улице Короленко полностью демонтирована.
«После реконструкции здесь появится каскадная лестница из Южно-Султаевского гранита, оборудованная пандусом для людей с ограниченными возможностями», — подчеркнул Сергей Шелест.
Мэр также сообщил, что в сквере установят новые скамейки и фонари, а перед пляжем будет проложена велодорожка из красного асфальта. На пляже появятся пешеходные дорожки и зоны отдыха с настилом из палубной доски, подпорная стенка из габионов, раздевалки, туалеты, навесы от солнца, детские и спортивные площадки с резиновым покрытием, а также площадки для пляжного волейбола.
Ожидается, что подрядчик завершит работы по преобразованию территории в сентябре. Общая стоимость контракта составляет более 105 миллионов рублей.
В прошлом году эта территория заняла первое место в голосовании за объекты, подлежащие благоустройству в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», являющейся частью национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Ранее мы писали, что Сергей Шелест обозначил обстоятельства, при которых муниципалитет откажется принимать бульвар Архитекторов.