Суд лишил омича родительских прав за жесткое обращение с детьми

Омский суд принял решение о лишении родительских прав 39-летнего отца двух несовершеннолетних детей 15-ти и 8-ми лет.

   
   

Прокуратурой, органами опеки и попечительства было установлено, что в период с сентября 2022 года по март 2023 г. мужчина неоднократно избивал свою 15-летнюю дочь и совершал другие насильственные действия над ней, а также забросил обязанности по воспитанию девочки и 8-летнего сына.

Мужчина заключён под стражу для расследования уголовного дела, возбуждённого по статьям «Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями в отношении несовершеннолетнего» и «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением».

Помимо этого, следственными органами расследуется уголовное дело по статье «Халатность» в отношении должностных лиц органов системы профилактики и образовательной организации, в которой обучаются дети, за непринятие мер по выявлению фактов жесткого обращения.

Ранее, в марте этого года, сообщалось, что в полицию обратились педагоги учебного заведения, заметившие следы побоев у ученицы.