В Омской области прикрыли торговлю просроченным пивом

Омск, 18 марта – АиФ-Омск. Прокуратура Кормиловского района Омской области в ходе проверки выявила нарушения санитарно-эпидемиологических норм, которые были допущены индивидуальным предпринимателем при продаже продовольственных товаров.

   
   

В магазине предпринимателя, который находится в рабочем поселке Кормиловка, было найдено на витрине пиво пяти видов с истекшим сроком годности. Так как торговля просроченным товаром могла повлечь значительный вред жизни и здоровью покупателей, прокурор Кормиловского района вынес постановление о возбуждении в отношении владельца магазина административного дела, которое направлено в Арбитражный суд Омской области.

В судебном заседании предприниматель настаивал на необходимости привлечения к ответственности работницы магазина, которая своевременно не сняла с реализации просроченную продукцию, а не его, но суд удовлетворил требования прокурора и назначил владельцу штраф в размере 30 тысяч рублей.

По данным сайта прокуратуры Омской области, санкция данной статьи для юридических лиц составляет от 300 до 600 тысяч рублей.