Специалистами ПО «Полёт» проведена установка второй ступени ракеты и головного обтекателя. Были проложены кабели габаритно-осветительных огней и молниезащиты. Установленная ракета-носитель «Космос-3М» станет памятником жителям региона, внесшим значительный вклад в освоение космоса.
Монумент представит собой серийный корпус ракеты-носителя (высотой 32 м, весом свыше восьми тонн). Торжественное открытие памятника намечено на июль 2011 года и будет приурочено к 70-летию объединения «Полет», сообщает пресс-служба регионального Минпрома.
Напомним, что ракета-носитель «Космос-3М» на протяжении нескольких десятилетий не только являлась основной продукцией ПО «Полет», но и заслуженно стал одним из российских символов в области успешного освоения космического пространства. За 40 лет на предприятии выпущено 768 ракет-носителей «Космос-3М».
Смотрите также:
- Ракету «Ангара» в 2015 году будут собирать в Омске на ПО «Полёт» →
- У кинотеатра «Космос» установлен первый блок ракеты-памятника →
- Сегодня на МКС отправится новая экспедиция →