В подземном переходе обезвредили «взрывное устройство»

   
   

Как сообщает пресс-служба Администрации города, готовность продавцов торговых точек в подземном переходе на перекрестке у ДК «Химик» к террористическим актам проверили специалисты МП «Гортехэксплуатация» совместно с городским управлением по делам ГО и ЧС.

Заложенную «бомбу» продавцы в подземном переходе обнаружили достаточно оперативно. Умения и навыки работников перехода в части реагирования на экстремальную ситуацию были оценены на «удовлетворительно».

Продавцы магазинов в подземном переходе обнаружили у стены подозрительный предмет с проводами, внешне напоминающий самодельную мину. Отреагировали на ситуацию незамедлительно: оповестили всех своих коллег, затем сообщили о находке в милицию и предприняли меры к эвакуации граждан, находившихся в тот момент в переходе и следили до приезда сотрудников правопорядка за тем, чтобы в переход никто не спускался.

Прибывшая через несколько минут спецгруппа милиции взяла ситуацию под контроль, обеспечив необходимые меры безопасности. Саперы обследовали место происшествия и выяснили, что взрывное устройство ни что иное как муляж.

В Омске насчитывается 17 подземных переходов, находящихся в ведении муниципалитета. Тренировки, подобные сегодняшней, в плановом порядке осуществляются в каждом из них. Цель подобной тренировки – определение уровня готовности персонала подземного перехода к действиям в условиях возникновения угрозы террористического акта.

Смотрите также: