В Омске разлившийся Иртыш затопил часть набережной

Фото Романа Ковалёва

Омск, 24 мая – АиФ-Омск. В середине мая часть Иртышской набережной впервые за много лет оказалась под водой. Уровень воды в реке за последний месяц поднялся на 2,5 метра.

   
   
Фото Романа Ковалёва

Давно забытые виды полноводного Иртыша принесли омичам много радости и мусора. Проплывающие бутылки и прибитые к  «берегам» остатки деревьев теперь украшают и без того прекрасную набережную.

Фото Романа Ковалёва

Что происходит с Иртышом? Всегда ли теперь река будет полноводной и не стоит ли пересмотреть планы по строительству гидроузла? На эти вопросы АиФ ответили специалисты.

Фото Романа Ковалёва

Наталья Волковская, начальник отела гидропрогнозов Гидрометцентра:

– 23 мая на реке Иртыш сформировался максимум весеннего половодья от обводнительных попусков Шульбинской ГЭС. В ближайшие дни ожидается спад уровня воды, за декаду он составит 1,5-2 метра. В дальнейшем вновь начнётся подъём от повышенных сбросов Шульбинской ГЭС, но интенсивность подъёма будет незначительной – общий подъем может составить 0,2-04, метра.

Фото Романа Ковалёва

Сергей Костарев, профессор ОмГУПС, эколог:

– Это естественное состояние Иртыша. Нужно понимать, что каждый год разный: случаются и многоводные, и маловодные. Кроме того, по моим данным,  Бухтарминское водохранилище переполнено и спускает  даже больше воды, чем необходимо.

   
   

Именно такой уровень воды, плюс-минус 50 сантиметров, будет, когда построят гидроузел. Даже сейчас можно заметить, что речка не течет, много мусора. Если вода останется на таком уровне, а после постройки гидроузла так и будет, то ситуация усугубится: летом вода нагреется и загниёт.

Регулировать водность реки вредно, она должна соответствовать естественным циклам. Если её больше, чем заложено природой, то начинаются пагубные процессы.

Фото Романа Ковалёва