Школьники из Омской области дважды помогли спасателям тушить пожары

В пресс-службе МЧС России по Омской области сообщили о школьниках, которые помогли ликвидировать небольшие пожары в Марьяновском районе. Местные власти и сотрудники МЧС поблагодарили ребят за неравнодушие и активную гражданскую позицию, а также вручили им благодарственные письма и сладкие подарки.

   
   

Первый пожар произошёл 26 апреля в деревне Уютное Грибановского сельского поселения. Загорелась трава, в итоге если бы школьники вместе со взрослыми – Авелина, Нелли, Александр Костины и Артём Волков – не потушили пожар подручными средствами, огонь мог бы распространиться и на территорию деревни.

14 несовершеннолетних также помогли ликвидировать огонь 6 мая на территории посёлка Марьяновский Грибановского сельского поселения.

«Очень сильный ветер буквально «разносил» пламя. Здесь также грамотно и оперативно сработали взрослые и дети вместе с подростками. Всего несовершеннолетних было 14 человек», - отметил заместитель начальника 65 пожарно-спасательной службы Алексей Михайленко.

Напомним, что начиная с 6 мая на территории региона произошло большое количество крупных пожаров. А с начала пожароопасного сезона возбудили уже 23 уголовных дела.