С омичей незаконно брали деньги на строительство домов на Завертяева

Люди вкладываются в строительство, не берут с них деньги незаконно. © / Vsevolod Knyazev / Flickr.com

В Омске прокуратура подала в суд на ЖСК, чтобы запретить ему брать деньги граждан на строительство двух домов в Амурском посёлке, сообщает пресс-служба ведомства.

   
   

Прокуратура Центрального округа проверила законность привлечения средств при строительстве многоквартирных домов по ул. Успешная – Завертяева.

В сентябре 2013 года компания, арендующая участок, заключила договор инвестирования строительства с другой организацией, и дополнительными соглашениями к договорам застройщик-инвестор привлёк ЖСК «Статус».

В феврале прошлого года прокурорская проверка показала, что кооператив не исполняет функции застройщика - он не получил разрешительную документацию, но, тем не менее, при инвестировании строительства привлекаются деньги граждан.

Председателю ЖСК внесли представление и оштрафовали его на 20 тыс. рублей по ч. 1 ст. 14.28. КоАП РФ за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве.

Однако повторная проверка в ноябре показала, что ЖСК продолжил брать деньги омичей, но при этом строительство домов не возобновлено, и нарушены сроки их сдачи. Кроме того, кооператив не разместил в государственной информационной системе ЖКХ информацию согласно Жилищному кодексу.

Поэтому прокуратура направила иск в суд, чтобы запретить «Статусу» брать деньги у граждан, пока он не устранит нарушения. Его сейчас рассматривают в Центральном районном суде Омска.

   
   

Смотрите также: