Русская Ибица: пять вещей, которые нужно сделать на алтайских озёрах

Скучно в Яровом точно не будет! © / Татьяна Шуките / Алтайтурцентр

Алтайский край не зря называют краем тысячи озёр – здесь они, в прямом смысле слова, на любой вкус (солёные, пресные, щелочные) и кошелёк: можно взять палатку и обустроиться в кемпинге на берегу, или по старинке забронировать номер в гостинице. В последние годы популярность набирает курорт Яровое – небольшой город Алтайского края на границе с Казахстаном, который за последние десять лет превратился в настоящий туристический центр.

   
   

Именно сюда и отправились корреспонденты «АиФ в Омске» в рамках пресс-тура, организованного Алтайтурцентром, чтобы на себе ощутить все плюсы и минусы отдыха в России. Что можно и нужно делать на озёрах?

Пункт 1. Искупаться в озёрах и поправить здоровье  

Как только не называют этот крошечный городок, который вдоль и поперёк можно обойти за каких-то полчаса: русская Ибица, алтайский Сочи, а озеро Большое Яровое местные жители и вовсе именуют не иначе, как алтайским морем. Все, кто слышит нечто подобное первый раз, иронично усмехаются и говорят: ну какая Ибица? Ну какое море в Сибири? Зря говорят. Здесь и правда есть своё «море» и называют его так ни ради красного словца.

В Яровом обязательно стоит встретить рассвет на пляже. Фото: Сайт Алтайтурцентра/ Татьяна Шуките

Удивительно, но озеро по утрам на самом деле пахнет морем, и этот запах пьянит настолько, что сбивает с ног; волны врезаются в берег, ветер влажный и солёный. Стоит только выйти из воды, как замечаешь на коже кристаллики соли, которые тут же превращаются на солнце в перламутровую пудру. Попробуйте прийти сюда ранним утром и встретить рассвет, когда пляжи ещё не заполнили отдыхающие, когда дышится полной грудью и можно каждым миллиметром тела ощутить всю силу и мощь озера.

Именно вокруг солёного озера и зародился сам курорт. В советские годы в Яровом построили грязелечебницу, куда и съезжались жители со всей Сибири, чтобы поправить здоровье. Грязью, которая образуется из солей озера и отмерших рачков, здесь лечат заболевания нервной системы, опорно-двигательного аппарата, гинекологические и дерматологические проблемы. Список очень большой, а главное, положительный результат наступает у 98% пациентов. Состав воды озёр Большое Яровое и Малое Яровое практически аналогичен Мёртвому морю, что неоднократно подтверждалось учёными.

Плюсы: Ценник грязелечебницы и местного санатория дешевле, чем, к примеру, в здравницах той же Белокурихи. Поэтому многие предпочитают сэкономить и подлечиться именно в Яровом.

Минусы: К сожалению, многие люди забывают о том, что в солёных озёрах нельзя купаться целый день. Особенно если у вас есть проблемы с сердцем. Пребывания в солёных озёрах строго ограничено. Здоровым людям – до получаса в течение всего дня, больным – 10-15 минут. И кстати, напоминания об этом было бы не лишним разместить на территории пляжей, потому что изголодавшиеся по солнцу и воде сибиряки готовы не вылезать из озера сутками.  

   
   
Изголодавшиеся по солнцу и морю сибиряки готовы сутками сидеть в озере, но это вредно для здоровья. Фото: Сайт Алтайтурцентра/ Татьяна Шуките

Пункт 2. Сходить в аквапарк     

До начала нулевых годов никаких аквапарков, ресторанов и баров в Яровом не было даже в планах, из всех развлечений – грязевые процедуры да размеренный отдых на берегу озера. Туристическая инфраструктура в 2004 году только начала формироваться и преуспела в этом настолько, что уже через несколько лет здесь отстроили самый крупный за Уралом аквапарк «Лава». С помощью местных водных горок можно с лёгкостью побороть боязнь высоты. Ну а чего можно бояться после того, как вы со скоростью 30 метров в секунду устремитесь вниз с горки высотой с 6-этажный дом?.. Но это только звучит пугающе, а на деле – сплошное удовольствие, приправленное миллионом брызг.

Горки в аквапарке высотой с 6-этажный дом. Фото: Сайт Алтайтурцентра/ Татьяна Шуките

Периодически здесь проводят околоводные мероприятия, которых в обычных российских городах без уклона в туризм днём с огнём не найдёшь. Так, например, на прошлых выходных в аквапарке устроили масштабную пенную вечеринку, которую провёл шоумен Александр Ревва. Подобное времяпрепровождение многие скептично настроенные граждане считают неприличным и искренне уверены, что всё заканчивается исключительно «конкурсом мокрых маечек». Опять же зря. Если вы ни разу не танцевали в бассейне – настоятельно рекомендуем это сделать при первой же возможности. Главное – настроение. И никаких оглядок на возраст!  

Плюсы: Аквапарк располагается под открытым небом, что, безусловно, намного приятнее, если бы он был закрыт в четырёх стенах.

Минусы: Не обнаружено.

Пункт 3. Танцевать до утра

С трудом верится, что Яровое, спокойный и тихий с виду городок, может магнитом притягивать к себе молодёжь, для которой ночные клубы не развлечение, а образ жизни. Отчасти недоумение понятно. Местами Яровое крепко застряло в советской эпохе.

В Яровом можно встретить и образцы советской архитектуры. Фото: Сайт Алтайтурцентра/ Сергей Лукьянцев

Среди баров и ресторанов можно наткнуться на здания в стиле архитектуры СССР, а классический универмаг в центре города, куда не пустят в купальном костюме (есть даже предупреждение на входной двери), кажется, и вовсе навсегда остался в 80-х годах. Вот только цены здесь, мягко говоря, кусаются… 

Прямо с пляжа в магазин зайти не получится... Фото: АиФ/ Ольга Николаева

Одно можно сказать точно: летом Яровое не спит. Вообще. 24 часа в сутки здесь кипит жизнь, и не втянуться в этот круговорот невозможно. Размеренная жизнь курорта днём плавно превращается в сокрушительный океан эмоций ночью. Дискотеки и вечеринки – на любой вкус, от интеллигентных до эпатажных из разряда «мёртвого на ноги поднимут». И там и там танцевать можно до упада до самого рассвета. Что интересно, целевая аудитория местных заведений – это не только молодёжь, но и люди 40+.

В Яровом танцуют 24 часа в сутки. Фото: Сайт Алтайтурцентра/ Татьяна Шуките

Плюсы: За ночь таких танцев в режиме нон-стоп можно не только запросто сбросить пару килограммов, но и помолодеть лет на 10. Цены баров и ресторанов тоже вполне доступные, а местами даже низкие. Лично я давно не встречала салат «Цезарь» стоимостью 120 рублей. Но учтите, что расплатиться наличными на территории курорта можно разве что у местных жителей, массово продающих всё, что только можно представить: от нарезанных огурцов до «волшебной тёрки для пяток». В остальном расплачиваются здесь специальной картой, на которую вносится определённая сумма. Связано это с тем, чтобы избежать случаев кражи денег на курорте.

Местные жители торгуют всем, что только можно себе представить. Но карамельные яблочки здесь на первом месте. Фото: Сайт Алтайтурцентра/ Татьяна Шуките

Минусы: В центре курорта уснуть ночью будет проблематично из-за громкой музыки, особенно если вы разместитесь в кемпинге. В гостиницах и жилом секторе потише. Местные жители к такому музыкальном фону уже привыкли и стойко переносят три месяца летнего безумия. Стоит отметить, что местная администрация пытается найти компромисс в этой ситуации. Например, чтобы на масштабных вечеринках звук был направлен в сторону озера, а не в сторону жилой застройки.

Пункт 4. Увидеть необычное

Где, как не в курортном городе, можно за один день сходить в дельфинарий, цирк или посмотреть на выступления уличных музыкантов? Сейчас в Яровом со своей программой выступает Варшавский цирк и работает дельфинарий. В восторге не только дети, но и взрослые.

Дельфины здесь творческие - могут даже... нарисовать картину. Фото: Сайт Алтайтурцентра/ Татьяна Шуките

А на прошлых выходных Яровое даже попало в Книгу рекордов России! Причём зафиксировали рекорд омский микроминиатюрист Станислав Коненко и шоумен Александр Ревва. Зрелище презабавное: не каждый день увидишь, как 1350 человек «звёздочкой» лежат на поверхности озера.

На озере Большое Яровое установили рекорд России. Фото: Сайт Алтайтурцентра/ Татьяна Шуките

Стать участником рекорда мог любой отдыхающий – для этого нужно было просто зайти в озеро и лечь на воду. Поскольку озеро солёное, свободно лежать на поверхности могли даже те, кто не умеет плавать. В итоге одномоментно получилось 1350 «звёздочек». Станислав Коненко лично «регистрировал» количество людей, зашедших в воду, при помощи электронного счётчика, а Александр Ревва оглашал результаты и всеми силами мотивировал отдыхающих на пляже не оставаться в стороне.

«Мне показалось интересно, что уже второй раз устанавливается массовый рекорд на открытой воде, - рассказал «АиФ в Омске» Станислав Коненко. - Первый раз я фиксировал подобный рекорд в Тульской области, но там люди просто выстраивались в воде в форме звезды, а здесь – лежат на ней в виде «звёздочки». Такое я вижу впервые».   

Идея проведения рекорда появилась год назад. Её автор и режиссёр Светлана Власова говорит:

«Идея положить людей на поверхность озера «звёздочкой» показалась заманчивой. К тому же это ещё один способ прославить наше замечательное целебное озеро».

Кстати, предварительную регистрацию на участие в рекорде прошли 4200 человек, но ливень перед массовой акцией немного подпортил статистику. 

Сам Александр Ревва также сообщил, что искупался в озере:

«Я восхищаюсь этими озёрами, это здорово, что вы можете каждый день сюда приходить».

Александр Ревва тоже искупался в солёном озере и остался доволен. Фото: Сайт Алтайтурцентра/ Светлана Власова

Правда шоумен немного повысил статус Книги рекордов России, назван её Книгой рекордов Гиннесса.

Кстати, омские микроминиатюристы Анатолий и Станислав Коненко уже не первый раз фиксируют рекорды в Алтайском крае. В апреле этого года в рамках Недели алтайского туризма жители края испекли огромный пирог весом 251 кг с 45-ю начинками, до этого приготовили самый большой безалкогольный мохито и сделали самый большой пряничный дом. Сейчас в их книге рекордов России 1500 зафиксированных достижений наших соотечественников.

Плюсы: новые впечатления и яркие фотографии.

Минусы: цены на развлечения иногда пугают. Всё-таки 800 рублей за фотографию ребёнка с дельфином, при всём глубоком уважении к дельфинам и большому формату снимка, как-то уж чересчур.

Большой Варшавский цирк приехал на гастроли в Яровое. Фото: Сайт Алтайтурцентра/ Татьяна Шуките

Пункт 5. Экскурсии

Яровое – город маленький. Чтобы не заскучать, отдыхающим предлагают съездить на экскурсию в Павлодар, Славгород или на озеро Бурсоль в одноимённом посёлке, а также разнообразить свои впечатления полётом на мини-самолёте.

Если хочется посмотреть ландшафты Ярового, то можно заказать экскурсию по городу на ретроавтомобиле, который, к слову, в своё время использовался в этих краях в годы освоения целины. Трёхчасовая прогулка вдоль берега включает в себя три остановки на тёплом ключе, зелёной долине (крупнейший источник целебной грязи) и в степном каньоне (на дне каньона можно увидеть пресный источник, впадающий в озеро). Ценник на такую прогулку тоже довольно бюджетный – 500 рублей с человека. Подробную информацию об экскурсиях можно найти в тематической группе в соцсети «ВКонтакте» или на сайте, посвящённому городу.

Успокаивают нервы и наполняют любовью к окружающему миру и водные прогулки. Например, можно покататься на барже, которая обладает удивительным гипнотическим эффектом. От свежего воздуха большинство отдыхающих мигом засыпают. Хорошо, что у капитана водного средства к этому выработался иммунитет…

Водные прогулки успокаивают нервы. Фото: Сайт Алтайтурцентра/ Татьяна Шуките

Рекомендуем посетить и местный краеведческий музей, который по странному стечению обстоятельств находится в одном помещении с загсом. Музей, к слову, действительно хорош, а экскурсоводы  любят своё дело и в подробностях расскажут о том, как строился город.

В музее в увлекательной форме расскажут о том, как строился город. Фото: Сайт Алтайтурцентра/ Сергей Лукьянцев

Плюсы: Экскурсии – прекрасный повод не сводить отпуск к одному только лежанию на пляже.

Минусы: Полёт на мини-самолёте может слегка опустошить семейный бюджет, но виды над городом того стоят и уж точно надолго останутся в памяти. Стоимость 10-минутного полёта – 2500 рублей на троих человек. 25 минут – 5000 рублей, 1 час – 12 000 рублей.

Важно

Где найти жильё?

Если честно, то информацию об этом можно даже не искать. Стоит вам оказаться в Яровом в районе автовокзала, как вас сами найдут местные жители, которые сдают отдыхающим комнаты или квартиры. Минимальный ценник – 600 рублей, максимальный 7000 рублей. Если вы привыкли планировать всё заранее, то информацию об аренде жилья можете посмотреть в соцсетях, где существуют группы, посвящённые Яровому или на специально созданных для этого сайтах.

Что касается гостиниц, тот тут ситуация сложнее. Их не так много, номерной фонд – порядка 900 мест. В планах у администрации города строительство ещё двух гостиниц.

Можно расположиться и в кемпинге. Цена небольшого двухместного деревянного домика в июле составляет 2000 рублей, в августе – 1500 рублей.

Такой двухместный домик обойдётся в 1500-2000 рублей в сутки. Фото: Сайт Алтайтурцентра/ Татьяна Шуките

Можно поселиться и в палаточном лагере. Если палатка ваша, то место в таком лагере обойдётся в 600 рублей. Если палатки нет, то её можно взять напрокат, что обойдётся уже в 1200 рублей. 

Главную улицу в городе называют Ярбат. Кстати, она украшена скульптурами омича Александра Капралова. Фото: Сайт Алтайтурцентра/ Татьяна Шуките

Мнение

Виталий Самобочий, глава администрации города Яровое:

«Летний сезон в сибирских условиях короткий, поэтому нужно многое успеть сделать. Конечно, хотелось бы продлить сезон, чтобы к нам приезжали отдыхать не только летом, поэтому мы думаем над строительством специальных центров, которые будут работать круглый год.  

Больше всего людей приезжают на курорте в период с 15 июня по 15 августа. Чаще всего едут, понятное дело, из близлежащих городов, в частности, в этом году много туристов из Кемерово, Новосибирска. Удивляет, когда люди приезжают из Москвы и Санкт-Петербурга. Недавно были отдыхающие из Германии. Одномоментно на курорте находятся около 30 тысяч отдыхающих. В общей сложно за лето к нам приезжает порядка 300 тысяч человек. На этой цифре нам хотелось бы закрепиться, потому что бездумно увеличивать число отдыхающих тоже проблематично, нужно одновременно обеспечивать должный сервис».