«Ростелеком» подключил к Wi-Fi ещё 34 населённых пункта Омской области

«Ростелеком» продолжает строительство телекоммуникационной инфраструктуры по федеральной программе «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) в Прииртышье. С начала года ещё в 34 населённых пунктах шести районов области организованы Wi-Fi-точки доступа к Интернету.

   
   
Фото: ПАО "Ростелеком"

В текущем году «Ростелеком» строит оптику общей протяжённостью почти 800 км до 83 населённых пунктов Омской области. С начала года оператор связи подключил к Интернету села Аникино, Бражниково, Корсино, Новологиново, Талбакуль, Таскатлы Колосовского и Налимово Называевского районов области. С 1 июля коллективный Интернет появился в 20 сёлах Называевского, Тевризского, Таврического, Щербакульского и Полтавского районов области.

«Задача проекта направлена на предоставление услуг связи для людей, которые живут в сельской местности, прежде всего в удалённых и труднодоступных районах региона. Благодаря инфраструктуре, которую построила наша компания, жители сёл могут пользоваться любыми цифровыми возможностями Интернета, онлайн-сервисами портала госуслуг, медицины и образования наравне с жителями городов», – комментирует директор Омского филиала ПАО «Ростелеком» Эдуард Серобабин.

«Ростелеком» выступает исполнителем федерального проекта по устранению цифрового неравенства. По контракту «Ростелеком» должен предоставить услуги передачи данных на скорости не менее 10 Мбит/с в точках доступа, расположенных в населённых пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек. В программу УЦН вошли 260 населённых пунктов Омской области.  Всего со старта проекта оператор уже запустил точки бесплатного доступа в Интернет в 162 малых сёлах региона.

Фото: ПАО "Ростелеком"

За прошлый год «Ростелеком» построил по госконтракту более тысячи километров оптического кабеля в 20 районах области. Жители ещё 62 малых сёл пользуются бесплатным Интернетом по Wi-Fi. В радиусе до 100 метров на открытой местности установленное оборудование обеспечивает зону покрытия Wi-Fi-сигналом. Точки коллективного доступа находятся вблизи социально значимых объектов: школ, библиотек и больниц. К Интернету жители могут подключиться с любого устройства, которое поддерживает Wi-Fi.

Смотрите также: