Работать для людей. Депутат - о проблемах Омска и путях их решений

Депутат охотно пообщался с журналистами и ответил на все их вопросы. © / Омский городской Совет

Депутат Сергей Дроздов уже не один год представляет интересы своего избирательного округа в Омском горсовете. В этот раз он снова выиграл праймериз «Единой России» по шестому избирательному округу - значит, имеет все шансы продолжить главенство во фракции партии в городском парламенте.

   
   

Корреспондент «АиФ в Омске» поговорил с народным избранником и узнал о том, на что ему жалуются жители города.

За и против собак

На непростой вопрос редакции о судьбе благотворительного приюта «Друг», который из-за повышения арендной платы в 90 раз ушёл в гигантские долги, депутат Дроздов ответил, что проблема вопиющая, но горсовет нынешнего созыва не успеет разобраться с ней до окончания депутатских полномочий. Этот вопрос ляжет на плечи тех, кого изберут осенью. Сам же народный избранник признался, что любит собак и видит в вопросе «Друга» куда более глобальную проблему безрассудного отношения к домашним питомцам, характерную не только для Омска. По мнению Сергея Дроздова, нужно искать компромисс, отсутствие которого разделяет «собачников» и тех, кто собак не любит. Приют депутаты и сами поддерживали - кто денежными пожертвованиями, кто кормом. «Понятно, что никакой арендной платы приют платить не должен», - отметил народный избранник.

Также депутат обеспокоен и проблемами людей - своих избирателей. На его участке застройщики уже было замахнулись на вырубку берёзовой рощи, куда горожане ходили гулять, но спустя несколько лет упорной борьбы ему удалось отстоять место, ныне превратившееся в расположенный неподалёку от Дворца молодёжи сквер «Городская поляна»: «Много тогда было громких слов инвесторов, но эти слова ничего не стоят в сравнении с прогулками горожан с детьми на поляне в этой роще. Долго, лет пять-шесть, мы по судам ходили, чего только ни делали! Но в итоге отстояли. А уже с Оксаной Фадиной сумели включить эту рощу в программу «Формирование комфортной городской среды», и получилось классное место!».

Правда, в сквере всё ещё существует проблема с освещением, но этот вопрос уже согласован и будет решён к осени. По сравнению с самим благоустройством это мелочи.

Услышанные жалобы

Жалуются жители района практически на всё - на стоимость продуктов и лекарств, кто-то негодует по поводу экологии. Жители Чукреевки так и вовсе семь месяцев ждут контейнерную площадку для мусора, которую должны разместить там, где людям удобно; но у администрации это не получается из-за плотно «упакованных» коммуникаций, а туда, где получается, людям далеко ходить. В результате баки стоят там же, где и до реформы. Сам депутат Дроздов считает реформу катастрофической.

Сергей Владимирович также высказался категорически против застройки территорий ТЭЦ-1.

   
   

По его мнению, возводить жилой район на месте старейшей городской электростанции равносильно постройке небоскрёба на месте римского Колизея.

«Если мы - горсовет и администрация - это допустим, для жителей района это будет катастрофой. В час пик там всегда будет затор - ни заехать, ни проехать. Если там ещё и жилой массив появится, то как людям тогда на работу ходить, детей в детсад водить? Так нельзя. И вообще-то это исторический центр, как можно там строить?», - задаётся вопросом Сергей Дроздов.

В планы работы горсовета следующего созыва, как рассказал депутат, войдёт дальнейшее благоустройство территорий, общественных и придомовых, а также восстановление муниципальных бассейнов, чтобы горожане могли ходить на водные процедуры - для этого парламент будет разрабатывать специальную программу.

Наконец, Сергей Дроздов хочет дать толчок развитию боевых искусств, в частности, дзюдо, которым он занимался и сам. Для людей отдать своих детей в такую секцию будет гораздо дешевле, чем в хоккей. Приниматься все эти решения будут следующим составом горсовета, который будет избран по мажоритарной системе. Депутат Дроздов её полностью поддерживает: по его словам, «лентяи останутся без мандатов».