Протоиерей Олихов рассказал, что можно и чего нельзя делать на Радоницу

Александра Горубнова / АиФ

В 2025 году Радоницу православные верующие отметят 29 апреля. В этот день по церковным традициям принято посещать кладбища, чтобы поделиться с усопшими родственниками пасхальной радостью.

   
   

«В дореволюционные времена на одного священника приходилось несколько сёл, а значит и несколько кладбищ ему нужно было посетить. Сделать это за один день было физически невозможно. Ничего категоричного нет в том, если у вас есть возможность посетить храм и кладбище не во вторник, а в понедельник или в среду», - рассказал omsk.aif.ru протоиерей Димитрий Олихов.

Обязательно на Радоницу христиане должны побывать в храме и принять участие в Божественной Литургии и панихиде. В омских храмах службы в этот день начнутся с 8.00 ч.

Димитрий Олихов рассказал, как правильно вести себя на кладбище. Священник советует воздержаться от трапез возле могил умерших близких и высказывается категорически против оставления на погосте рюмок со спиртным.  

Придя на кладбище, человек должен обязательно помолиться за своих усопших родных, желательно поделиться милостыней с нуждающимися. По возвращении домой можно устроить поминальный ужин, собрав всех родственников за одним столом, чтобы сидя за одним столом вспомнить тех, кого уже нет на этом свете.