Зампред правительства Омской области Алексей Ромахин провёл совещание по вопросу приведения в нормативное состояние подвалов жилых домов в Омске, предназначенных для укрытия населения в случае ЧС.
Как рассказали в департаменте общественной безопасности мэрии, в ходе совещания представлены доклады глав администраций округов. Ранее они должны были проконтролировать инвентаризацию помещений, приспособленных под укрытия.
С 1 июля на территории Омска будут организованы контрольные мероприятия по ревизии подвальных помещений, с участием прокуроров и представителей Госжилинспекции. Особое внимание обратят на состояние инженерных систем, вентиляции и освещения. УК, которые игнорируют требования, будут наказывать.
На муниципальном уровне ранее была введена практика ежемесячных обязательных учений по ГО. Практику учений во всех округах будут вести с периодичностью два раза в месяц. Вводится единый стандарт информирования населения, при котором в подъездах будут установлены информационные стенды с указанием адресов ближайших укрытий и чёткой инструкцией о порядке действий. Карта расположения укрытий размещена и на сайте администрации Омска. По мере готовности на ней будут появляться новые объекты.
В мэрии отметили, что на территории Омска есть также сооружения, предусмотренные для защиты работников категорированных организаций и объектов в случае ЧС.
Ранее жителям Омской области предложили скачать приложение для поиска БПЛА. Оно помогает оперативно сообщить о беспилотниках и ракетах без интернета.