Омский избирком закупил к предстоящим выборам более миллиона масок

Николай Кривич / АиФ

Сегодня, 13 сентября, председатель избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко озвучил суммы, которые будут потрачены на выборы. Он отметил, что на выборы депутатов Госдумы часть средств выделяется из федерального бюджета, а выборы в Заксобрание полностью финансируются из областных средств.

   
   

У входа на участки избиратели будут проходить термометрию, а также смогут обработать руки и получить одноразовую маску, перчатки и ручку.

«На закупку средств индивидуальной защиты мы получили порядка 35 млн рублей. На эти деньги закуплено более 1,4 млн масок, 350 тыс. перчаток для членов избирательной комиссии, ещё чуть более 1 млн перчаток для избирателей, 8 тыс. литров антисептика, 150 тыс. одноразовых халатов, 15 тыс. экранов для лица, более 1 млн ручек, 200 тыс. полиэтиленовых пакетов, 70 тыс. литров воды и 350 тыс. одноразовых стаканчиков», — рассказал Алексей Нестеренко.

После того как закроются участки и будет проведён подсчёт голосов, клининговая компания выполнит тщательную уборку в школах.

Напомним, выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на единый день голосования, 19 сентября 2021 года. Они будут проходить в течение трёх дней — 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в нижнюю палату в единый день голосования в Омской области будут выбирать депутатов Законодательного собрания. Избирателям будут выдавать по четыре бюллетеня в руки.