Омские полицейские вывели из автобуса пассажира без маски

Алина Ясинская / АиФ

Вчера, 1 ноября, в районе 12:00 часов водитель автобуса № 14 обратился к диспетчеру с просьбой вызвать сотрудников полиции. Один из пассажиров отказался надевать маску, сообщили в пресс-службе УМВД России по Омской области.

   
   

Водитель неоднократно требовал нарушителя надеть средство защиты или покинуть общественный транспорт. Приехавшие на место происшествия полицейские также не смогли убедить гражданина в том, что во время пандемии нужно соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы. В итоге мужчину доставили в отделение полиции, там составили административный протокол.

В паблике REGIK55 омичи выложили видео произошедшего. Мужчина без маски заявил, что установленный запрет является противозаконным. Нарушитель принципиально не собирался соблюдать меры безопасности.

Напомним, что за несоблюдение масочного режима гражданам полагается штраф от 1 до 30 тыс. рублей. Если невыполнение требований (ст. 20.6.1 КоАП РФ) влечёт за собой причинение здоровью – до 50 тыс. рублей. Штраф до 300 тыс. рублей за пассажира без маски могут получить перевозчики.