Омские архитекторы поддержали идею благоустройства набережной Иртыша

Хаб "Дворец пионеров / Гостиница "Иртыш" © / Администрация Омска

Сегодня, 3 декабря, в Омске на заседании Архитектурно-градостроительного совета, который проходил в режиме онлайн, эксперты рассмотрели концепцию благоустройства набережной Иртыша.

   
   

Впервые предложение о реконструкции губернатор Омской области Александр Бурков принял на стратегической сессии в 2019 году. В июне 2020-го он презентовал идею оформления набережной главе минэкономики РФ Максиму Решетникову. В мае-июне этого года команда омских специалистов подготовила концепцию по развитию территории.

В прошлом месяце глава региона обсуждал предложение по развитию набережной с Маратом Хаснулиным. По итогу встречи зампред правительства поручил проработать вопрос с корпорацией развития «ВЭБ.РФ», которая финансирует проекты экономического развития.

На заседании Архитектурно-градостроительного совета заместитель мэра Омска Михаил Губин сообщил, что к реализации грандиозной концепции планируется привлечь профессионалов.

«В разное время на отдельных частях территории возле Иртыша разрабатывались свои проекты. Сегодня наша задача – сделать именно единый проект развития набережной, соблюдающий баланс интересов населения и бизнеса», - подчеркнул Губин.

Хаб "Академия "Авангард" Фото: Администрация Омска

Директор Центра компетенций по вопросам городской среды Алексей Сокин предоставил проект концепции набережной Иртыша. Протяжённость объекта составляет 15 км. Набережная берёт начала от Северного причала в Советском округе и завершается у Речного порта. Для удобства всю территорию разделили на 11 точек притяжения: Советский парк, Академия «Авангард», Дворец пионеров, парк «Зелёный остров», Первомайский пляж, Омская крепость, Куйбышевский пляж, ТК «Океан», бульвар Победы, Речной порт. Все они расположены с равной удалённостью друг от друга, поэтому омичи смогут прогулочным шагом добираться до локальных центров.

В рамках реализации проекта планируется построить новые станции: Речной порт, Дворец пионеров, Академия «Авангард» и Северный причал, а также развить уже существующую инфраструктуру. В так называемых хабах появятся игровые площадки, кафе, рестораны, спортивные объекты, кинотеатры. 

   
   
Хаб "Парк "Зелёный остров". Фото: Администрация Омска

Во время обсуждения член грасовета, директор споршколы «Омский яхт-клуб» Сергей Щербаков отметил, что из года в год в Иртыше меняется уровень воды. Разработчикам необходимо учесть этот факт. Гендиректор ООО «Горпроект» Татьяна Столбова поддержала идею подключиться омскому профессиональному сообществу в разработку важной территории, а главный архитектор ООО «ИТП «Град» Ирина Стуканева добавила, что в Омске сейчас готовят проект Правил землепользования и застройки, в том числе для того, чтобы реализовать благоустройство набережной. Все члены Архитектурно-градостроительного совета выступили за преображение важного общественного пространства.