Омская мэрия разрешила построить крестильню у собора на Тарской улице

Валерия Шкуратова / АиФ

Администрация Омска разрешила омской епархии построить крестильню близ Крестовоздвиженского собора. По словам настоятеля собора, протоиерея Олега Цветкова, старое здание прошлой крестильни, возведённое после войны, было разрушено в декабре 2020 года.

   
   

«Здание было одноэтажное, объёмное. Оно, к сожалению, пришло в ветхость. Причем в такую ветхость, что к самой крестильне нам пришлось установить подпорки, потому что она хотела рухнуть. С благословения Владыки заказали новый проект капитального здания и в течение полутора лет занимались получением разрешения на строительство», - приводит слова священнослужителя издание «НГС55».

Сейчас участок огорожен, а крестильня пока располагается в строительных вагончиках. Новое кирпичное здание будет находиться в шести метрах от собора. Одноэтажная постройка будет выполнена в едином архитектурном стиле с собором. Общая площадь здания – около 1,5 кв. тыс. м. Кроме того, внутри объекта расположатся три класса воскресной школы.

Отмечено, что строительные работы ещё не начались – у епархии не хватает денег, поэтому прихожан просят помочь средствами и стройматериалами.