Омск занял третье место в России по оплате проезда банковскими картами

Омск, по итогам первого полугодия 2020 года, продолжает удерживать третье место в стране из 117 городов по использованию банковских карт при оплате проезда в общественном транспорте. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

   
   

Первые две строчки рейтинг занимают Московская область и Пермь.

Напомним, что система безналичной оплаты проезда была внедрена в омском городском транспорте в январе 2019 года, и с тех пор популярность такого способа оплаты стабильно растет. Так, в среднем в месяц омичи рассчитываются по банковской карте за проезд 3,15 млн раз. Это на треть больше, чем в 2019 году.

«Мы направляем все усилия на то, чтобы доля безналичных платежей была максимальной, поскольку это не только позволяет пассажирам экономить на оплате проезда, но и увеличивает прозрачность рынка перевозок в целом», — рассказал директор департамента транспорта Омска Александр Вялков.

Отметим, что в связи с переходом частных перевозчиков на безналичную форму оплаты проезда наблюдается тенденция значительного роста в 2019 году суммы поступлений налогов. Если в 2018 году в местную казну поступило 559,4 млн руб., то в 2019 году поступления увеличились до 1513,3 млн. руб.