Омичи возмутились условиями лечения онкобольных в городском диспансере

Омичи рассказали, что в Центре амбулаторной онкологической помощи на улице Тварковского. Местные жители выразили недовольство условиями оказания медицинской помощи пациентам. Такая жалоба появилась в паблике «Аварийный Омск».

   
   

Жалоба в соцсетях появилась после того, как омич поделился фотографиями пациентов, получающих химиотерапию прямо на скамейках в коридорах медучреждения. По словам автора, такие антисанитарные условия недопустимы для тяжелобольных людей.

В региональном Минздраве прокомментировали ситуацию, объяснив переполненность отделения большим количеством пациентов. Многие приезжают из районов области, подстраиваясь под расписание транспорта.

Особая сложность возникает из-за разной продолжительности процедур у пациентов. В периоды пиковых нагрузок — утром, перед праздниками и после них — ситуация усугубляется.

Решение проблемы планируется в перспективе: уже одобрено финансирование строительства нового корпуса онкодиспансера со стационаром на 2028–2030 годы. До этого времени администрация медучреждения предпринимает меры для улучшения ситуации.