Министр образования Омской области Ольга Степанова 10 февраля официально заявила, что от её имени с жителями региона пытаются связаться мошенники, и призвала омичей быть осторожными.
В своем telegram-канале глава ведомства обратилась к гражданам с предупреждением: «Не отвечайте на подозрительные звонки и сообщения, будьте бдительны и тщательно проверяйте информацию».
Подобные схемы, когда злоумышленники представляются высокопоставленными чиновниками или сотрудниками госорганов, стали распространенным методом телефонного и интернет-мошенничества.
Ольга Степанова также рекомендовала всем, кто столкнулся с подобными обращениями, незамедлительно сообщать об этом в правоохранительные органы для пресечения противоправной деятельности.
Напомним, ранее 57-летняя омичка по указанию телефонных аферистов перечислила им свыше 3,1 миллиона рублей.