Образование, медицина, экология. Хоценко побывал с рабочим визитом в Москве

В Москве глава региона заключил новые важные соглашения. © / Правительство Омской области

Находясь в командировке, глава Омской области встретился с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Чернышенко, министром здравоохранения России Михаилом Мурашко и   председателем комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрием Кобылкиным.

   
   

Виталий Хоценко и Дмитрий Чернышенко говорили о развитии науки, образования и молодёжной политики в регионе. Вице-премьер РФ акцентировал внимание на подготовке квалифицированных кадров. Это важнейший вектор в решении задачи, поставленной президентом страны: достижение технологического лидерства в приоритетных отраслях экономики.

Подробности в материале сайта «АиФ в Омске».

Кадры решают всё

Высшие и средние учебные заведения над этим активно работают. В колледжах успешно реализуется программа «Профессионалитет», партнёрами проекта выступают ведущие индустриальные компании. Сегодня в омских вузах и ссузах обучение по такому формату проходят более 132 тысяч студентов. Кластеры организованы по пяти основным направлениям: клиническая и профилактическая медицина, машиностроение, сельское хозяйство, топливно-энергетический комплекс, туризм и сфера услуг.

На базе ОмГТУ при партнёрстве крупнейших представителей машиностроительной отрасли работает передовая инженерная школа «Станко­ИнструментТех», где ведётся разработка научных проектов.

Напомним, Омский регион станет площадкой для строительства ещё одной передовой школы, в которой будут обучаться дети с седьмого класса со всей Сибири. Идёт работа по подбору места для возведения флагманского учреждения.

Наш регион планирует попасть в конкурсный отбор проектов кампусов мирового уровня, проходящий в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети». Всего в России до 2030 года их откроется не меньше 25. Концепция межвузовского кампуса «Столица Сибири», разработчиками которой являются омичи, нацелена на развитие космического машиностроения и аддитивных технологий, радиоэлектронного приборостроения, строительной техники и энергетики.

   
   

«Есть потребность в подобном объекте. Убеждён, кампус окажет влияние на сохранение и приток талантливых абитуриентов и перспективных квалифицированных кадров», - подчеркнул Виталий Хоценко.

Молодых учёных привлекают в науку в том числе поощрениями. К примеру, региональное правительство учредило специальную ежегодную премию для молодых исследователей. Работают молодёжные лаборатории.

«Вовлечённость в реализацию проекта со стороны региона высока, - отметил Дмитрий Чернышенко. - Стоит ещё обратить внимание на целесообразность участия научных и образовательных организаций высшего образования региона в таких проектах, как программа мегагрантов, создание новых центров мирового уровня, выполняющих исследования по приоритетам научно-технологического развития, и программах Российского научного фонда».

Во время встречи с Дмитрием Чернышенко. Фото: Правительство Омской области

Также стороны обсудили план мероприятий, которые пройдут в Омске - Молодёжной столице России - 2025.

На страже здоровья и окружающей среды

Встреча с главой Минздрава России Михаилом Мурашко также оказалась плодотворной и открывающей новые перспективы развития. Так, по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения в Омской области, рассчитанной на 2026 - 2030 годы, будут построены новые и отремонтированы действующие медучреждения, в их числе ФАПы и сельские амбулатории. Продолжится и оснащение объектов здравоохранения современным высокотехнологичным оборудованием.

В центре внимания стоял вопрос о необходимости восстановления трёх медицинских учреждений, пострадавших от весеннего паводка.

Ещё одной темой диалога Виталия Хоценко и Михаила Мурашко стало обсуждение поддержки региональной заявки на создание радиологического центра в рамках федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

С председателем комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрием Кобылкиным омский губернатор говорил о противопаводковой и противопожарной безопасности.

Виталий Хоценко отметил, что вокруг населённых пунктов, расположенных на севере области, чьи территории в прошлом году пострадали от весеннего половодья, начали сооружать земляные насыпи.

Стороны обсудили действующую в регионе систему работы с ТКО и создание современных площадок по переработке мусора. Новые полигоны в будущем сменят рекультивированные свалки. Кстати, на четырёх закрытых свалках, которые существовали в городе более полувека, рекультивация уже завершена. В ближайшее время эти территории благоустроят и озеленят.