В Омске вновь возобновились споры вокруг застройки территории ТЭЦ-1. Как сообщается на странице регионального отделения Общества защиты памятников, владельцы земель нашли нового инвестора, который намерен построить на участке несколько 30-этажных жилых комплексов.
Проект планируется реализовать через процедуру комплексного развития территорий, однако остается неясным, где будет выделено место для социальных объектов, таких как школы и детские сады.
Особенно возмущает слайд из презентации, в котором демонстрируется предполагаемый «вид с юбилейного моста», но при этом ни одно историческое строение, включая знаменитую крепость, на изображении не просматривается.
ВООПИК вновь заявила протест против строительства элитных высоток в этом историческом районе. Эксперты считают, что для сохранения визуального восприятия важно ограничить высотность застройки не более чем 3-4 этажами, чтобы не закрывать вид на крепость.
Напомним, для долгостроя на улице Герцена, история которого тянется уже 20 лет, нашли инвестора. Только вот дольщики в нём не уверены.