Натуральные материалы и яркие оттенки. Украшаем дом к светлой Пасхе

Даже традиционные домашние цветы можно красиво оформить. © / Предоставлено сайтом Флорист.ру

Светлый праздник Пасхи принесёт настоящую весну. Чтобы она ощущалась во всём, можно по-особенному оформить дом и праздничный стол. Как это сделать корреспонденту omsk.aif.ru рассказала Талия Ахметова, руководитель пресс-центра крупной службы доставки цветов.

   
   

Цветовая гамма

«Выбирайте радостные, яркие цвета: синий, красный, оранжевый, желтый и зелёный. Безусловно, подойдут природные материалы, к примеру, овощи: свёкла, лук, капуста. У них подходящие классические оттенки», - говорит Талия.

Можно попробовать оформить интерьер в единой цветовой гамме или использовать сочетание двух цветов. Чтобы всё выглядело современно, стоит использовать для оформления матовые, светлые, но при этом яркие оттенки: голубой, лимонный, салатовый, а также натуральные материалы и предметы из них – плетёные корзинки, джут, древесную кору и ветки.

Верба

«Традиционный способ использования вербы многим уже не так интересен, а вот венки из вербы станут интересным решением оформления стен и дверей в доме», - объясняет флорист.

Венки из вербы станут интересным решением оформления стен и дверей в доме. Фото: Предоставлено сайтом Флорист.ру

Сделать такой венок можно самостоятельно из подручных материалов и пасхального декора. Тем не менее, всё равно поставьте веточки в вазу и украсьте их небольшими декоративными яичками – получится пасхальное дерево, символ праздника.

Цветы

«Традиционные «весенники» уже давно стали неотъемлемой частью праздника. Тюльпаны, гиацинты, нарциссы можно просто расставить в вазонах по дому. Вы также можете вырастить эти луковичные растения самостоятельно, и украсить ими к празднику подоконник, - советует Талия Ахметова. - Самые популярные цвета - жёлтый, белый и голубой».

Небольшие бутоны цветов, например, мускари, можно поместить в яичную скорлупу, используя её как миниатюрные кашпо. В качестве модного и свежего решения в оформлении дома флористы советуют использовать газонную траву, которую тоже можно вырастить самостоятельно в домашних условиях. Она подойдёт и в качестве подставки для яиц.

   
   
Стоит использовать матовые, светлые, но при этом яркие оттенки. Фото: Предоставлено сайтом Флорист.ру

Необязательно использовать для украшения только срезанные цветы, горшечные растения также отлично подойдут – традиционные домашние, например, фиалки. Они будут отлично смотреться, если их по-особому оформить. К примеру, с помощью коры, гнезда из веточек берёзы и мха.

Дополнительный декор

«Не забывайте про дополнительные элементы, которые помогут завершить полный образ пасхального интерьера - декоративных кроликов, птиц, цыплят и яичную скорлупу. Расставьте их по столу, разместите рядом с яйцами и цветами», - приводит примеры Талия Ахметова.

Смотрите также: