Наркокурьер из Омской области отправится в колонию на 12 лет

33-летний житель Кормиловского района Омской области приговорен к 12 годам лишения свободы за покушение на сбыт наркотиков. Строгий приговор был вынесен Кормиловским районным судом после того, как мужчина был задержан с поличным в июле 2025 года.

   
   

Суд установил, что обвиняемый, ранее имеющий судимость, устроился курьером-закладчиком, используя мессенджеры. При задержании полицейские изъяли из нескольких тайников более 500 граммов мефедрона, которые злоумышленник приготовил для дальнейшего сбыта. В ходе судебного заседания подсудимый вину признал лишь частично.

Преступная деятельность была пресечена на стадии покушения, что не помешало суду назначить максимально строгое наказание. С учётом позиции государственного обвинения суд назначил отбывание наказания в колонии строгого режима. Изъятое наркотическое средство постановлено уничтожить.

Напомним, за первые девять месяцев 2025 года в Омской области уменьшилось количество отравлений — как алкогольных, так и наркотических. С начала года зафиксировано 316 случаев алкогольного отравления, из них 89 — с летальным исходом.