Мой дом – Россия. Омичи напишут Пятый этнографический диктант

С 3 по 8 ноября по всей стране, в том числе и в Омском регионе, пройдёт Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». 2020-й год – юбилейный, мероприятие состоится в пятый раз и буде существенно отличаться от предыдущих четырёх – оно пройдёт в онлайн-формате.

   
   

Участниками диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран. Кстати, ещё одно отличие: в этом году официальный сайт и задания диктанта будут переведены на английский и испанские языки.

Организатором этнографического диктанта на территории Омской области является Федеральное агентство по делам национальностей и министерство региональной политики и массовых коммуникаций совместно с коллегами Сибирского филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва.

На пресс-конференции рассказали, как пройдёт диктант в 2020 году. Фото: Омский дом журналистов

В мероприятии традиционно участвуют все категории населения: от школьников до пенсионеров, от культурных объединений до любителей истории нашей страны. Как рассказал первый заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Юрий Назаренко, интерес к этнодиктанту растёт с каждым годом. Если в первый год проведения мероприятия было 900 участников на 60 площадках, то в 2019 году было зарегистрировано практически 5000 участников и около 80 площадок в Омской области.

К слову, Омский регион очень комфортный в плане межнациональных отношений. Это и привлекает большое количество людей: омичи стремятся больше узнать о культуре, традициях и обычаях тех, с кем проживают рядом.

«Жаль, конечно, что очной части не будет, потому что это в первую очередь общение, различные интересные перфомансы, а также лекции омских историков и краеведов, – сказал Юрий Назаренко. – Думаю, что в 2021 году мы вернёмся к привычному формату, а в этом - с 3 по 8 ноября каждый желающий может зайти на сайт www.miretno.ru, ввести свои данные и ответить на вопросы диктанта».

Вопросов традиционно будет 30: 20 общероссийских и 10 с региональным компонентом. На ответ будет дано 45 минут. 16 ноября станут известны правильные ответы, их опубликуют на сайте www.miretno.ru. Результаты будут официально объявлены 19 декабря, хотя свой результат можно будет узнать сразу. Все участники получат сертификат.

   
   

За ответы максимальный результат – 100 баллов, но, по мнению, директора омского Дома Дружбы Натальи Степановой, этнодиктант – это не ЭГЭ, поэтому неважно, сколько человек наберёт баллов. Главное – участие, самопознание и самосовершенствование.