Кто может участвовать в премии «Семейная реликвия»?

Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 26/05/2020

Слышала о том, что сейчас стартовал приём заявок на премию «Семейная реликвия». Чему она посвящена? Кто может стать участником?

   
   

 

Ответ редакции

В каждой семье есть предметы, которые бережно хранят, о которых рассказывают детям, внукам. Эти предметы напоминают о чём-то или ком-то дорогом.

Об этом предлагают рассказать организаторы национальной премии за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия «Семейная реликвия».

Учредителем и организатором премии стала Региональная общественная организация поддержки ветеранов военной службы «Офицерский клуб» и Общенациональный союз некоммерческих организаций. Партнёрами в её организации стали центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы) и Фонд сохранения памяти полководцев Победы.  Добавим, эта форма общественной признательности поддержана Фонд президентских грантов.

Национальная премия присуждается за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия. В 2018 и 2019 годах лауреатами премии стали 70 человек, творческих коллективов и некоммерческих организаций из 36 субъектов РФ.

Рассказать можно о вещах, фотографии, украшениях и часах. Кто-то поделится историей о фамильном сервизе, у кого-то есть захватывающая версия о том, как появилась у них в семье старинная гармошка. Выбрать можно любую номинацию. Присуждают национальную премию по девяти из них: «Помним. Гордимся. Храним», «Хранители времён», «За вклад в развитие семейной культуры», «Общественная поддержка семейным духовным ценностям», «Семья в культуре и искусстве», «Моя рословная», «Семейные духовные ценности в средствах массовой информации», «Семейные ценности и корпоративная культура», «Наша Победа-75».

Полная информация доступна на официальном сайте www. relikvija.ru. Заявки от номинантов принимают до 31 июля 2020 года (premiyasr2018@gmail.com).