Количество первоклассников в Омской области резко возросло

Фаина Мания / АиФ

Стартовал новый учебный год, в 712 школах региона прошли торжественные линейки, посвящённые Дню знаний.

   
   

По данным пресс-службы облправительства, в этом году на полторы тысячи возросло количество первоклассников по сравнению с прошлым годом. Всего в регионе в первые классы пошли 27 тысяч учеников, а в городе Омске - 15 тысяч.

В районы области на подготовку к учебному году из областного бюджета было направлено 124 млн рублей. Из них почти 50 млн рублей предназначены для подготовки помещений в школах под современные образовательные центры «Точка роста», которые откроются в 58 сельских школах 20 сентября.

Около 74,5 млн рублей направлены на ремонтные работы в 281 сельской школе. На 16,7 млн рублей в этом году проводится ремонт девяти спортзалов в сельских школах.

С нового учебного года городские гимназии № 19 и 115, а также лицей № 64 станут базовыми образовательными организациями Российской академии наук. Всего с начала нового учебного года базовыми школами РАН станут 108 образовательных организаций из 32 регионов страны. При выборе образовательных организаций учитывался научный и образовательный потенциал региона.

Впервые за последние годы в этом году сумма областной субсидии на обеспечение учебниками увеличена на 30 %. В этом году на комплектование школьных библиотек учебной литературой из областного бюджета выделено более 377 млн рублей, на эти средства закуплено более 780 тысяч экземпляров учебных книг.