Как правильно подсчитать доход семьи для получения выплат из маткапа?

Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 24/10/2018
Ответ эксперта

   
   

«С 2018 года семьи с низким доходом, в которых был рождён или усыновлён второй ребёнок, имеют право на получение ежемесячной выплаты в размере прожиточного минимума ребёнка (9323 руб.), - говорит заместитель управляющего Омским отделением ПРФ Наталия Смигасевич. - Определить право на выплату поможет семейный калькулятор на сайте Пенсионного фонда в разделе «Получателям МСК». Доход на каждого члена семьи за последние 12 месяцев не должен превышать 14 525 руб. (1,5-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Омской области за II квартал 2017 года).

Для оформления ежемесячной выплаты необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту жительства паспорт заявителя, свидетельства о рождении детей, сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев (кроме доходов совершеннолетних детей), банковские реквизиты счёта. Если сертификат на материнский капитал ещё не получен, заявление на его оформление можно подать одновременно с заявлением на выплату.

При обращении за выплатой в течение шести месяцев со дня рождения ребёнка она назначается именно с этой даты. Если ребёнку уже исполнилось полгода, выплата будет назначена с момента подачи заявления. Деньги будут выплачиваться до достижения ребёнком 1,5 лет, но в следующем году придётся вновь собирать справки, подтверждающие доход.

На середину октября за назначением ежемесячной выплаты в Омской области обратились 393 семьи. Им перечислено более 18 млн руб.».

Смотрите также: