Как правильно должны передвигаться по дороге люди на электросамокатах?

Категория:  Общество

Часто вижу в Омске детей и взрослых на гироскутерах, электросамокатах. Кто-то едет по тротуару, кто-то по дороге. А как правильно они должны передвигаться?

   
   

В. Еремеева, Омск

Ответ эксперта

«Простота и доступность использования таких средств передвижения, как сегвей, гироскутер и моноколесо вызывает впечатление, что новомодный девайс является игрушкой и не представляет опасности, - говорит начальник УГИБДД УМВД России по Омской области Сергей Картавенко. - Однако при запасе хода в несколько десятков километров, немалом весе и приличной для «игрушки» скорости каждый из электрических гаджетов становится вполне серьёзным средством передвижения, падение с которого или наезд на пешехода может привести к тяжёлым последствиям.

В текущей редакции ПДД пользователи индивидуальных колёсных средств передвижения на электротяге (сигвеи, электросамокаты, гироскутеры и моноколеса) в отдельную категорию участников дорожного движения не выделены, поэтому приравниваются к пешеходам. Соответственно, требования к ним предъявляются исключительно как к пешеходам. Ответственность за нарушение ПДД пешеходами установлена ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ и влечёт за собой вынесение предупреждения или административного штрафа в размере 500 руб. В случае ДТП с участием электросамоката и автомобиля происшествие квалифицируется как наезд на пешехода.

При использовании сигвеев, гироскутеров, моноколёс необходимо руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов: кататься в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках, выбирать подходящую площадку для катания, сохранять безопасную скорость, останавливать средства плавно и аккуратно, сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.

Категорически запрещается: использовать сигвеи, гироскутеры, моноколеса по высокоскоростным и прочим трассам, предназначенным для движения автомобилей или общественного транспорта; использовать сигвеи, гироскутеры, моноколеса в состоянии опьянения и под действием любых препаратов, способных замедлить вашу реакцию; при движении на сигвеях, гироскутерах, моноколесах пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, слушать музыку в наушниках».