Как будет обеспечена безопасность детей на дорогах в начале учебного года?

Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 15/08/2018
Ответ эксперта

   
   
Евгений Щербинин

«Сотрудники Госавтоинспекции в течение августа проводят приёмку школ в части готовности к обучению детей навыкам безопасного поведения на дороге, - говорит врио начальника УГИБДД УМВД России по Омской области Евгений Щербинин. - Со 2 по 7 августа на территории областного центра в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах» прошла информационно-пропагандистская кампании «Навстречу безопасности».

В преддверии нового учебного года с 20 августа по 17 сентября 2018 года на территории Омской области запланировано проведение профилактической операции «Внимание - дети!». В это время сотрудники ГИБДД проведут лекции, беседы и инструктажи в образовательных организациях, гаражных кооперативах, на автостоянках и автотранспортных предприятиях.

Хочу отметить: ГИБДД по Омской области обеспечивает постоянный контроль за состоянием улично-дорожной сети в местах расположения пешеходных переходов, в том числе на подходах к образовательным учреждениям. В настоящее время на территории Омской области обустроено 2329 пешеходных переходов, 842 из которых вблизи образовательных учреждений.

На середину августа 2018 года сотрудники Госавтоинспекции обследовали 1708 переходов, 842 из которых у объектов образования. На 803 участках, 421 из которых также расположен у образовательных учреждений, выявлены недостатки. По данным фактам ответственным должностным и юридическим лицам выдано 568 предписаний, возбуждено 88 дел в порядке статьи 12.34 КоАП и 21 - в порядке статьи 19.5 КоАП.

В период празднования Дня знаний будут подготовлены расчёты сил и средств ГИБДД. Планируется организовать несение службы вблизи образовательных организаций, где 01.09.2018 пройдут школьные линейки и торжественные мероприятия.

Для обеспечения безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка на территории Омской области, в том числе на дорогах федерального и регионального значения, в составе комплексных сил полиции 1 сентября планируется задействовать около 150 сотрудников ГИБДД».

   
   

Смотрите также: