Исправили! Как сейчас выглядит стела в Омске, которую красили в чёрный

Сейчас фигуры выглядят очень красиво. © / Евгения Хомицкая / omsk.aif.ru/

Год назад в Омске, как и по всей области, к 80-летию Великой Победы по распоряжению властей реставрировали памятники. Обновление одного из монументов тогда очень возмутил жителей — фигуры на стеле бульвара Победы покрыли ядрёно-чёрной глянцевой краской, как будто облили дёгтем. Непрезентабельный вид монумента вызвал недовольство.

   
   

Корреспондент omsk.aif.ru навестил стелу и посмотрел, как она выглядит сейчас.

Привели в приличный вид

Сейчас монумент выглядит очень красиво — фигуры на стеле покрыты бронзовой краской и выглядят так, как будто их действительно отлили из этого металла.

Фигуры как будто из бронзы. Фото: omsk.aif.ru / Евгения Хомицкая

Они стали более рельефными, рядом установили софиты, а в сквере, что находится рядом, высадили молодые ёлочки.

Люди, гуляющие по бульвару Победы, отмечают презентабельный вид стелы. Омичка Светлана Кузьмина рассказала omsk.aif.ru, что сейчас памятник выглядит очень достойно.

Теперь фигуры рельефные. Фото: omsk.aif.ru// Евгения Хомицкая

«Сейчас фигуры очень красивые. Помню, как они выглядели лет 10-15 назад. Они были просто матово-чёрные, без рельефа. Тогда смотрелись тоже не очень хорошо. А в прошлом году, когда их обновляли, они были чёрные, как смола, и блестели на солнце. Когда гуляла тут с собачкой, каждый раз задавалась вопросом: „Неужели так и останется?“ К счастью, их буквально спустя две недели покрыли бронзой. Теперь как новенькие!» — рассказывает омичка.

Так фигуры выглядели 12 лет назад. Фото: АиФ/ Александра Горбунова

А что было до?

В прошлом году в Омске разгорелся оживлённый спор о том, как должна выглядеть стела на бульваре Победы, которую реставрировали к 80-летию Победы. Подрядчики выбрали для покраски скульптур глубокий чёрный цвет — это спровоцировало бурную реакцию горожан.

   
   

Корреспондент omsk.aif.ru в прошлом году побывал на бульваре Победы и осмотрел памятники. К тому моменту работы по покраске фигур на стеле почти завершились: скульптуры стали чёрными, словно их облили смолой, и блестели на солнце.

Близи памятники сверкали на солнце. Фото: АиФ/ Евгения Хомицкая

Омский скульптор Виталий Шевченко в прошлом году высказал своё мнение: «Скорее всего, этот памятник сделан выколоткой из чёрного металла. Конечно, выколотку из чермета делать сложнее, чем из меди, например. Но это задумка автора, и она имеет место. Такие памятники красить можно — так они обновляются.

В первую очередь надо соблюдать идею автора. Эти крашеные памятники полностью ей соответствуют, и ничего критичного я не вижу. Может быть, там надо было выбрать не такой ядрёно-чёрный цвет, не такой глянцевый, а чуть более матовый. Ну и, конечно, было бы хорошо, если бы перед покраской подрядчик посоветовался со специалистами, какую краску купить и как её наносить».

Создавалось ощущение, что памятники были облиты смолой. Фото: АиФ/ Евгения Хомицкая

В мэрии пояснили omsk.aif.ru, что памятники выполнены не из бронзы, как многие думали, а из металлического сплава. Перед покраской поверхность тщательно очистили, а выбор чёрного цвета, по словам администрации, соответствовал изначальному авторскому замыслу создателей мемориала.

Позже мэр лично прокомментировал ситуацию. По его словам, фигуры должны были принять «знакомый облик» к маю.

Сергей Шелест заявил: «Вижу в социальных сетях и средствах массовой информации беспокойство по поводу внешнего вида мемориала „Слава героям“ на бульваре Победы. Хочу сказать, что вид, который сегодня имели медные изваяния, не был окончательным: работы продолжались, и к сроку сдачи — 30 апреля — скульптуры должны были приобрести знакомый облик».

Так получилось — в приличный вид стелу привели уже в начале апреля. Теперь обновлённый монумент радует омичей и гостей города.