Хороший пример станет заразительным. В Омске стартовал экологический проект

Ирина Аксёнова / АиФ

В Омске стартовал волонтёрский экологический проект «Сад Сибири». Стартовой площадкой стала прибрежная территория озера Чередовое.

   
   

На субботник становись!

Субботним утром на окраине города было непривычно оживлённо. Здесь высадился трудовой десант. Около 30 человек, вооружённых граблями и мётлами, вышли на уборку. К пешему трудовому фронту присоединилась и спецтехника. Трактор разравнивал дорогу, в КамАЗ грузили мешки с собранным мусором.

«Этот год в нашей компании - Год волонтёрства, в связи с этим молодые специалисты разработали экопроект «Сад Сибири», цель которого - обустроить зоны отдыха у водоёмов. Вовлечь планируем не только сотрудников нашего предприятия, но и другие организации», - комментирует директор по персоналу «Росводоканал Омск» Анна Литвинова.

На собственном примере

Руководитель пресс-службы компании Марина Степанова на субботник пришла не одна - с дочками. Маше и Даше, судя по их довольным лицам, такая обстановка по душе.

Цель экологического проекта «Сад Сибири» - очистить зоны отдыха у водоёмов, сделать их более благоустроенными.

«Считаю важным приобщать детей к экологическим проектам. Если они будут понимать эти проблемы, то вырастут ответственными людьми, будут заботиться об экологии нашего региона», - считает Марина Степанова.

Чисто там, где не мусорят

Основная мусорная масса - бутылки, упаковки от сигарет и чипсов. Содержимое пакетов для мусора лучше слов говорит о культуре отдыха омичей.

   
   
За несколько часов территория быстро превратилась в чистую. Фото: АиФ/ Ирина Аксёнова

«Это не разовая акция, озеро Чередовое теперь будет отмечено на интерактивной карте с местами отдыха омичей, которую создадим в рамках проекта, периодически будем сюда наведываться. Наряду с озёрами, где территории благоустроены, есть водоёмы, которые являются местом отдыха горожан, но при этом там нет инфраструктуры, как правило, там много мусора. Если сами не уберём его, никто за нас это не сделает», - обратилась к омичам куратор молодёжного совета Омского водоканала Алия Русанова.

Результат работы нескольких часов - десятки мешков с мусором, выровненная дорога, чистые поляны вдоль неё и берег озера. В завершении субботника на облагороженной территории участники акции разместили деревянные таблички с названием проекта; вдруг кто-то решит присоединиться и своим участием поможет навести порядок в нашем общем доме.