Губернатор потребовал от омских чиновников ускорить выполнение нацпроектов

Губернатор Омской области Александр Бурков потребовал ускорить темпы выполнения нацпроектов. Он также предупредил подчинённых, что за срыв нацпроектов со ссылкой на нехватку средств и ресурсов последует жёсткое наказание.

   
   

В 2022 году контракты на основной объём финансирования нацпроектов заключены заранее. В ближайшее время будут проходить торги и заключаться договоры о поставках на оставшийся объём денежных средств.

«Первое, что вы должны сделать, - законтрактовать  все, что возможно. В сфере образования это касается  оснащения «Точек роста», надо контрактовать заранее и мебель  для школ, детских садов, оперативно искать сейчас на рынке, не дожидаясь удорожания, и размещать на складах. Задача Минфина  - обеспечить привлечение субсидий из федерального бюджета на выполнение всех нацпроектов. Пересматривайте условия контрактов с учетом увеличения стоимости. Ваша работа сегодня - не просто посчитать цифры, а обеспечить наполнение бюджета. Нужно мобилизовать внутренние активы:  ресурсы муниципалитетов, областные акции,  объекты недвижимости», - подчеркнул губернатор.

Также глава региона отметил, что необходимо работать с федеральными министерствами, чтобы получить дополнительное финансирование с учётом удорожания.