В ночь на 12 апреля православные христиане встретили один из главных церковных праздников — Светлое Христово Воскресение. Торжественные богослужения прошли в Успенском кафедральном соборе, собрав сотни горожан.
Праздничные мероприятия начались в 23:25 с Пасхальной полунощницы. Затем верующие прошли Крестным ходом, после чего состоялись Пасхальная утреня и Божественная литургия. Богослужение провёл митрополит Омский и Прииртышский Дионисий, глава Омской митрополии.
Среди тех, кто пришёл разделить радость праздника, были замечены первые лица региона. Успенский собор посетили губернатор Омской области Виталий Хоценко с супругой и дочерью, мэр Омска Сергей Шелест, председатель регионального Законодательного собрания Александр Артёмов.
По традиции в этот светлый день прихожане обменивались пасхальными приветствиями и поздравляли друг друга с Воскресением Христовым — атмосфера в храме была по‑настоящему праздничной и душевной.
Губернатор Виталий Хоценко обратился к жителям Омской области с поздравлением по случаю Светлой Пасхи. В сообщении, опубликованном в социальных сетях, глава региона пожелал омичам:
«Помощи Божьей во всех благих начинаниях, душевного спокойствия и гармонии!»
Ранее мы писали о том, что омский микроминиатюрист испёк пасхальный кулич высотой 1,75 мм.