«Флора-2016». Мэру подарили ключ времени, кнут с пряником и каравай

Выставка проработает до 9 августа. © / Ольга Коробова / АиФ

В прошлом году на открытии выставки зелёного строительства, садоводства и цветоводства мэру Омска подарили китайский гонг. Удар в него и решили считать открытием столь любимой омичами «Флоры».

   
   

В этом году гонг уже традиционно возвестил начало выставки, а мэр поздравил всех с двойным юбилеем: в год 300-летия города «Флора» отмечает своё 65-летие.

«Флора» проходит в Омске на протяжении последних 65 лет. Фото: АиФ/ Ольга Коробова

«Эта «Флора», на которой мы присутствуем, сопровождает Омск в его 300-летней истории уже 65 лет. Омичи сроднились с этой выставкой, очень её любят, но в то же время стали более требовательными, им надо что-то новое. Думается, сегодня это новое омичи для себя найдут», - сказал Вячеслав Двораковский.

Градоначальник также отметил, что в городе прошли окружные выставки «Флора», которые сделали свой вклад в укрепление звания города-сада.

Юбилейный Омск на «Флоре» представлен во всей красе: это ладьи Бухгольца и Любина роща, Ильинская церковь и яблоня, которая уже также стала символом нашего города, а также многие другие флористические композиции.

К выставке начали готовиться задолго до начала. Фото: АиФ/ Ольга Коробова

Практически все городские департаменты представили свои зелёные уголки, а некоторые их ещё и «оживили». Так, департамент транспорта напомнил официальной делегации о 80-летии омского трамвая,  а градоначальнику преподнесли для эффективного управления кнут и пряник. Причём пряник весьма символичный – его поверхность выглядит как билет на поездку в трамвае.

В уголке городского самоуправления мэра поджидал Хранитель, который передал Вячеславу Двораковскому ключ времени, а на одной из аллей градоначальника угостили хлебом-солью. Когда представитель одной из ювелирных фирм презентовала беседку, которая «исполняет желания», мэр пригласил председателя горсовета Галину Гост вместе загадать желание про бюджет будущего года.

   
   
Фестиваль пестрит яркими красками. Фото: АиФ/ Ольга Коробова

Свои экспозиции представили многие городские предприятия – ОНПЗ, «Высокие технологии», ПО «Полёт», РЖД, другие. Конечно, они были тематическими – самолёты, паровоз, ладья. Многое из того, что появилось на «Флоре», останется в дар городу, и это отметил Вячеслав Двораковский:

«Отрадно, что в юбилейной «Флоре» принимает участие всё больше и больше предприятий – наших социальных партнёров. И здорово, что они дарят городу не только флористические композиции, но и малые архитектурные формы, которые останутся в подарок. Это скамейки, качели, урны и многое другое».

Всего на «Флоре» высажено более 200 000 цветов, создано более 30 тематических композиций. Выставка будет открыта для всех желающих до 9 августа.

Смотрите также: