Дом радужного детства. Открылся первый за Уралом детский паллиативный центр

Центр распахнул двери на первых пациентов. © / ОРОО БЦПД «Радуга»

Накануне, 21 марта, состоялось торжественное открытиеЦентр паллиативной помощи для детей с тяжёлыми и неизлечимыми заболеваниями.  Его строительством занимается благотворительный центр «Радуга», проект с самого начала был ориентирован на европейские стандарты.

   
   

С новосельем!

Событие нерядовое – проект, в который никто не верил, подходит к завершению. Первая очередь паллиативного центра, а именно - физиотерапевтический корпус - открыта.

«Радуга» занялась строительством «Дома радужного детства» зимой 2015 года, были решены земельные вопросы, отремонтирована дорога, собраны средства на ремонт одного здания и возведение другого. Дома нетиповые, с оригинальной архитектурой и отделкой, они смотрятся в окружении вековых сосен праздничными и нарядными.

Однако на открытии председатель правления благотворительного центра Валерий Евстигнеев сказал, что будет рад, если бы эти дома стояли пустыми. И пояснил, что «Дом радужного детства» построен для детей с неизлечимыми заболеваниями, детей, которые иной раз стоят на самом краешке жизненного пути. Профессиональная забота о них ляжет на плечи персонала, а это даст возможность родителям отдохнуть и немного прийти в себя.

На открытии реабилитационного корпуса и экскурсии побывал известный российский общественный деятель, благотворитель, журналист и медиаменеджер Митя Алешковский. Он рассказал, что восхищён силой духа омичей и абсолютной погружённости их в дело. Таких центров в России всего-то три, а за Уралом нет ни одного.

«Уникальность ситуации Омска и «Радуги» в том, что никто другой в России не замахивается на такие амбициозные и глобальные проекты. Потому что никто не верит, что это такое возможно», - отметил он.

Свой вклад в доброе дело делал фонд, соучредителем которого является Алешковский, курировала открытие детского хосписа в Омске погибшая в авиакатастрофе доктор Лиза (Елизавета Глинка). Помогали известные артисты, спортсмены, общественные деятели и тысячи простых россиян и иностранных граждан.

   
   

Кто-то отдавал больным детям часть своей зарплаты, а кто-то пенсии или стипендии, собирали средства на благотворительных мероприятиях, перечисляли деньги предприятия и организации, зарабатывали на конкурсах с денежными призами и грантах. На проект уже потратили 49 млн руб. пожертвований и грантов.

В Омской области проживают более 300 детей с неизлечимыми заболеваниями Фото: ОРОО БЦПД «Радуга»

Не хватает цветов

Молодёжный переулок, 2 - адрес центра паллиативной помощи. Изначально было решено отойти от привычного понимания хосписа, даже не называть его таковым, а создать уникальные условия пребывания. Окна - так  всю стену, которые дают много света и открывают прекрасный вид на лесную зону. На первом этаже находится каминный зал, мини-бассейн с сауной и парадное помещение, на втором кабинеты для реабилитации, музыкальная и спортивная комнаты, массажная. Все помещения центра оборудованы специальными поручнями, есть лифт, особая мебель-трансформеры.

«Здесь сказка, - говорит Ольга Дзякун. - У моего сына Алёши врождённая мышечная дистрофия, мы с ним побывали во многих реабилитационных центрах и санаториях, я скажу, что здесь лучше всего! Я бы даже назвала это место радостным – яркие стены, мебель, зал для игр с аниматором и самое главное для нас – бассейн».

Замминистра здравоохранения Омской области Ольга Богданова пояснила, что в Омской области проживают более 300 детей с неизлечимыми заболеваниями и что помощь им оказывается в госучреждениях, но существует проблема в кадрах. Ассистент кафедры внутренних болезней и семейной медицины омского медуниверситета Елена Надей добавила, что такой профессии раньше не было вообще, лишь в 2012 году появились первые врачи паллиативной помощи.

В «Доме радужного детства» будут работать человек 20, для Подгородки это новые рабочие места. Это отметил глава сельского поселения Павел Зуев и пообещал помогать центру.

В планах у «Радуги» строительство спального корпуса, обустройство внутренней площадки. Для этого тоже потребуются средства, и рассчитывают в благотворительной организации не только на свои силы, но с благодарностью примут любую помощь. У персонала спросили, чего сейчас не хватает «Дому радужного детства»? Оказывается, цветов! На каждом этаже щебечут канарейки, они создают уют, но для полного ощущения комфорта и атмосферы тепла и добра нужны домашние цветы. 

Кроме того, БЦ «Радага» планирует построить в Подгорке спальный корпус. Все неравнодушные люди могут оказать помощь в этом деле. Для этого нужно отправить SMS-сообщение на 3434 со словом РАДУГА пробел сумма платежа (пример: РАДУГА 500). Подробную информацию о других видах помощи можно узнать на сайте raduga-omsk.ru или по телефону 908-902.

В Центре создали комфортные условия для пациентов. Фото: ОРОО БЦПД «Радуга»