Чтобы не платить по нормативу. Мораторий на поверку счётчиков истёк

С 1 января 2021 года ресурсоснабжающие и управляющие компании, в том числе в Омской области, перестали принимать показания счётчиков с истекшим сроком поверки – введённый в стране весной 2020 года мораторий истёк.

   
   

«АиФ в Омске» разбирался, где посмотреть сроки поверки счётчиков, как эту поверку провести и как передать документы в условиях дистанционной работы клиентских офисов.

Только аккредитованные компании

В коммунальной квитанции указаны дата предыдущей поверки приборов учёта, а также срок следующей. Уточнить информацию можно в личном кабинете, мобильном приложении, по телефонам горячих линий.

Фото: АиФ/ Александра Горбунова

Занимаются поверкой компании, имеющие аккредитацию на такой вид деятельности. Проверить любую из них можно с помощью специального сервиса Росаккредитации. Метрологи назначают время, согласовывают его, приходят домой и домой приходят и проверяют точность прибора. В Омске стоит такая работа около 600 рублей.

С возобновлением плановой работы метрологических служб могут активизироваться мошенники, поэтому проверяйте наличие необходимых документов. При поверке приборов учёта собственник квартиры имеет право потребовать удостоверение у сотрудника компании, осуществляющей эту процедуру. Если есть сомнения, то можно попросить аттестат аккредитации. 

Система «Аршин»

Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации получат информацию о проведённой поверке через реестр ФГИС «Аршин» Росстандарта . «Если ранее результатом поверки являлся документ на бумажном носителе, то сейчас предусматривается ещё и обязательная регистрация в этом федеральном информационном фонде. Её обязаны в течение 40 рабочих дней сделать аккредитованные организации, – поясняет начальник отдела метрологического обеспечения и перспективного развития ФБУ «Омский ЦСМ» Алексей Попов. – При этом у потребителей остаётся право передать документы о поверке в ресурсоснабжающую организацию».

Фото: Росстандарт

Новые правила подтверждения поверки счётчиков действуют в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Цель её благая.

   
   

«Реформа призвана обезопасить россиян от всевозможных мошенников, навязывающих дорогостоящую и, порой, небезопасную услугу. Правила вступили в силу в 24 сентября 2020 года, но были отложены до конца моратория», - рассказал начальник отдела поверки и калибровки средств измерения теплотехнических и физико-технических величин ФБУ «Омский ЦСМ» Сергей Волков.

На «Аршине» и потребитель может проверить метрологический статус прибора учёта. Можно узнать данные о наименовании, типе, заводском номере счётчиков, которые ему установили, дате проведения поверки, а также о том, кто и когда её делал. И о сроке последующей.