Бурков предложил омскому тиктокеру вступить в Общественный совет

Губернатор Омской области Александр Бурков встретился с тиктокером Алексеем Дудоладовым. Ранее блогер записал видеообращение к главе региона, где рассказал о проблемах с интернетом в деревне Станкевичи Называевского района. Из-за плохого сигнала ему приходится забираться на берёзу, чтобы подключиться к дистанционным парам.

   
   

Бурков поблагодарил тиктокера за поднятую проблему и предложил вступить в Общественный совет при министерстве промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области.

«Мне нужна независимая оценка - где и кого в первую очередь будем обеспечивать сотовой связью и широкополосным интернетом, потому что у нас сотни населённых пунктов имеют неполное покрытие, а программа для малых поселений начинает действовать только со следующего года, федеральные средства дают только в следующем году. Мы в этом году с помощью субсидий четыре деревни закроем на 2100 человек, и в планах на будущий год ещё три крупных деревни. Шесть деревень с населением более полутысячи закроют частные операторы связи, мы с ними договорились на этой неделе, они вкладывают в это свои инвестиции», - отметил губернатор.

Напомним, глава региона также провёл встречу с руководителями омских представительств федеральных операторов связи. Бурков предложил совместными усилиями устранить «белые пятна», где плохо ловит интернет. Кроме того, он обсудил проблему с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максутом Шадаевым. Стороны договорились об ускорении реализации программы по устранению цифрового неравенства.